Ежедневные горячие новости
Получать новости на E-mail

Вопрос: Как оформить работников столовой по договору подряда, какой формы должен быть договор??

Ответ: По договору подряда выполняется разовая работа. Дествует гражданско-правовые отношения. Но если у вас работник работает каждый день, с установленной продолжительностью рабочего времени и с выходными, получает ЗАРАБОТНУЮ плату, а не ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, Вы не составляете акты о выполненной рпаботе, скорее всего при желании работник докажет, что никакого договора подряда не было, а был обычный трудовой договор. И Вас накажут. Да если ещё Вы укажете, что приняли для выполнение обязанностей повара или посудомойки, т. е. укажете должность.

Ответ: Можно типовой формы.

Ответ: В договоре подряда в отличии от трудового оговаривается конкретные работы и срок на выполнение этой работы, а так же сумма оплаты (такой договор можно оформить в вашем случае на месяц) иначе работник при желании может оспорить его и суд признает его трудовым

Ответ: Во первых там указывается срок работы и колличество, во вторых оговаривается общая сумма, в третьих предупредите работника что никакого соцпакета нет, это гражданского правовой договор и регулируется Гражданским Кодексом

Ответ: Чтобы правильно оформить договор подряда, работодатель должен:
— указать в договоре подряда конкретный вид работы, которую должен выполнить подрядчик. Желательно, чтобы она не совпадала с его должностными обязанностями (например, разработать правила внутреннего трудового распорядка, составить отчет о текучести кадров и перемещении персонала за истекшие два года и т. д.) . Профессию и специальность работника в договоре указывать не нужно;
— не оговаривать режим рабочего времени и не предусматривать обязанность подрядчика ежедневно присутствовать на рабочем месте;
— размер вознаграждения установить в виде фиксированной суммы, которая будет выплачена при условии выполнения конкретного задания в определенные сроки;
— оговорить сроки оплаты (например, в течение трех дней с момента подписания акта выполненных работ) ;
— после выполнения задания оформить с подрядчиком акт приемки выполненных работ;
— после подписания акта выполненных работ выплатить предусмотренную договором сумму.
Вознаграждения по гражданско-правовым договорам можно учесть в составе прочих расходов при расчете налога на прибыль. Об этом говорится в письме Минфина России от 26.01.2007 № 03-04-06-02/11. В нем также сказано, что суммы таких вознаграждений облагаются ЕСН, за исключением той части налога, которая перечисляется в ФСС (п. 3 ст. 238 НК РФ) .
Кроме того, фирма должна заплатить взносы на обязательное пенсионное страхование, так как база для расчета пенсионных взносов и ЕСН одинакова (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ) .
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ выплаты по гражданско-правовым договорам являются объектом обложения НДФЛ.
Что касается взносов на травматизм, то они начисляются только в том случае, если в соответствии с гражданско-правовым договором компания взяла на себя обязанность уплачивать эти страховые взносы (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний») .