Ежедневные горячие новости
Получать новости на E-mail

Вопрос: Должел ли на работе выделить мне 3 рабочих дня под выходные предлогом регистрации брака????

Ответ: Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Ответ: Должны и обязаны, но могут не дать.

Ответ: Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника ПРЕДОСТАВИТЬ отпуск без сохранения заработной платы:

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Ответ: Да без сохранения з/пл, но могут не дать

Ответ: от сцуки.

Ответ: в коллективном договоре оговаривается сколько дней дается на регистрацию брака ( от 1 до 3) дней

Ответ: По закону предоставляется неоплачиваеымй отпуск до 5 календарных дней. Ст. 128 ТК РФ